Classes concernées : classe passerelle/ULIS/ quelques élèves du collège/éventuellement DRN
Emploi du temps : séances les vendredis de 11h à 12h, à partir du vendredi 3 mars
Objectifs :
– favoriser la socialisation, les échanges entre élèves et créer du lien entre les élèves des divers dispositifs et les élèves du collège.
–Sciences expérimentales – Le fonctionnement du vivant –
- Pratiquer une démarche d’investigation : observer, décrire, questionner.
- Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter.
- Mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions.
- Exploiter les résultats d’une recherche en utilisant un vocabulaire spécifique.
Mise en œuvre pédagogique :
CAPACITES / CONNAISSANCES
Le fonctionnement du vivant :
– Connaître les stades du développement d’un être vivant végétal
– Connaître les conditions de développement des végétaux.
ATTITUDES
-ouverture aux autres
– le sens de l’observation – la curiosité pour la découverte des causes des phénomènes naturels
Séquence 1 La germination d’une graine
Séance n°1 Recueil des conceptions des élèves sur la graine. Faire émerger les représentations initiales des enfants et partir de celles
ci pour construire un savoir scientifique
Amener les élèves à verbaliser leurs représentations sur la notion de graine :
Comment reconnaît-on une graine ? Où en trouve-t-on ? A quoi ça sert ?
Quels sont les besoins d’une graine ?
Séance n°2 séance collective de mutualisation entre les 2 structures et recherches
Séance n°3 Objectif : récupération des graines
Séance n°4 Objectif : Décrire l’organisation d’une graine et identifier les différentes parties.
Objectifs : – Nommer les différentes parties d’une graine.
– Connaître le rôle et le devenir des différentes parties d’une graine
(lien avec V.Guillard professeur de SVT).
Utilisation du microscope en salle de SVT
Séance n°5 Objectif : Mettre en place un protocole expérimental pour déterminer les facteurs de la germination.
Séance n°6 Planter les graines en fonction du protocole expérimental établi
Séance n°7 : Observer, décrire, analyser les résultats de l’expérience
Trace écrite : Noter la démarche expérimentale mise en place dans un cahier d’expériences : questionnements, hypothèses, schéma expérimental des diverses expériences réalisées, conclusions.
Séance n°8 Désherbage, défrichage du jardin
Séquence 2 La croissance d’une plante
Séance n°1 Objectif : Mettre en place un protocole expérimental pour déterminer les conditions de développement d’une plante. Effectuer des recherches sur internet pour savoir quels semis effectuer.
Séance n°2 Objectif : Réaliser des semis en fonction du protocole expérimental établi
Séance n°3 Objectif : Déterminer les conditions de développement d’une plante.