PROJET JARDIN CLASSE PASSERELLE

Classes concernées : classe passerelle/ULIS/ quelques élèves du collège/éventuellement DRN

Emploi du temps : séances les vendredis de 11h à 12h, à partir du vendredi 3 mars

Objectifs :

– favoriser  la socialisation, les échanges entre élèves et créer du lien entre les élèves des divers dispositifs et les élèves du collège.

Sciences expérimentales – Le fonctionnement du vivant –

  • Pratiquer une démarche d’investigation : observer, décrire, questionner.
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter.
  • Mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions.
  • Exploiter les résultats d’une recherche en utilisant un vocabulaire spécifique.

Mise en œuvre pédagogique :

CAPACITES / CONNAISSANCES

 Le fonctionnement du vivant :

– Connaître les stades du développement d’un être vivant végétal

– Connaître les conditions de développement des végétaux.

ATTITUDES

-ouverture aux autres

– le sens de l’observation – la curiosité pour la découverte des causes des phénomènes naturels

Séquence 1 La germination d’une graine

Séance n°1 Recueil des conceptions des élèves sur la graine. Faire émerger les représentations initiales des enfants et partir de celles
ci pour construire un savoir scientifique

Amener les élèves à verbaliser leurs représentations sur la notion de graine :

Comment reconnaît-on une graine ? Où en trouve-t-on ? A quoi ça sert ?

Quels sont les besoins d’une graine ?

Séance n°2 séance collective de mutualisation entre les 2 structures et recherches

Séance n°3 Objectif : récupération des graines

Séance n°4 Objectif : Décrire l’organisation d’une graine et identifier les différentes parties.

Objectifs : – Nommer les différentes parties d’une graine.

– Connaître le rôle et le devenir des différentes parties d’une graine

(lien avec V.Guillard professeur de SVT).

Utilisation du microscope en salle de SVT

Séance n°5 Objectif : Mettre en place un protocole expérimental pour déterminer les facteurs de la germination.

Séance n°6 Planter les graines en fonction du protocole expérimental établi

Séance n°7 : Observer, décrire, analyser les résultats de l’expérience

Trace écrite : Noter la démarche expérimentale mise en place dans un cahier d’expériences : questionnements, hypothèses, schéma expérimental des diverses expériences réalisées, conclusions.

Séance n°8 Désherbage, défrichage du jardin

Séquence 2 La croissance d’une plante

Séance n°1 Objectif : Mettre en place un protocole expérimental pour déterminer les conditions de développement d’une plante. Effectuer des recherches sur internet pour savoir quels semis effectuer.

Séance n°2 Objectif : Réaliser des semis en fonction du protocole expérimental établi

Séance n°3 Objectif : Déterminer les conditions de développement d’une plante.