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Le portrait par Anael Tribot, CPD Éducation musicale

Séquence sur le portrait

Objectifs : Reproduire

  • Assembler

  • Transformer

  • Notion de portrait

  • Être capable d’utiliser différentes techniques plastiques pour déformer et transformer un portrait existant

  • Acculturation sur différentes techniques à partir d’œuvres d’artistes

Artistes de référence : Basquiat, Picasso

1ère séance et 2ème séance

Objectif : Fragmentation (phase d’expérimentation)

Matériel :

  • Photos des élèves (ou travail sur un thème choisi, ici le “rock”)

  • Feuilles A3 ou A4

  • Ciseaux

  • Colle

Séances de recherches :

  1. À partir de 3 ou 4 mêmes photos, l’élève réalise différents collages : il doit découper son portrait en plusieurs morceaux et le coller fragmenté sur une feuille.

  • Première séance : la phase d’expérimentation est libre, aussi bien au niveau du partage de la photo (nombre de morceaux), que de la disposition des fragments.

  • Deuxième séance : le maître peut donner quelques contraintes : nombre de morceaux, façon de partager, ou ordre de collage => ne pas imposer les 3 contraintes en même temps + utilisation de la technique en relief.

  1. Confrontation des œuvres observation des effets obtenus (allongement, élargissement…)

3ème séance

Objectif : À partir des contours des fragmentations, travail sur la couleur.

Matériel : Feuille A3, bougie, craie grasse, encre, eau de javel, coton-tige

  1. Première 1/2 heure : expérimenter les techniques sur des bandelettes avant de passer au portrait :

  • bougie-encre

  • craies grasses-encre

  • encre-eau de javel

  1. Faire le relevé des contours dans un cadre au format A3 ou A4 : Faire dessiner à l’intérieur du cadre le visage qui doit toucher tous les bords.

  • Travail sur les contours

  • Contour des fragmentations

  • Travail avec les couleurs pour donner du relief aux contours

  • Repasser les traits à la bougie ou à la craie grasse

  • Travail à l’encre ou à l’acrylique

La silhouette (du portrait)

1ère séance

Objectif : Reproduire

Matériel : Photos des silhouettes, papier-calque, ciseaux, crayon de papier, feuilles A4, colle, lampe ou retro projecteur.

  1. Relevé des silhouettes (photos prises en contre jour ou lampe + ombre)

  2. Comment pouvez-vous reproduire cette forme ?

  3. Pochoir, impression, forme à contourner Evider, graver, décalquer, coller, tampons (forme fond).

2ème séance

Objectif : Assembler

Matériel : Silhouette, calque, papier, ciseaux, feuilles A3 ou A4.

  1. Reproduire cette silhouette de façon à donner du mouvement au visage (ralenti)

  2. Utiliser entre 4 et 6 fois la forme de façon à remplir l’espace de la feuille choix d’une couleur => travail sur les nuances de cette couleur.

3ème séance

Objectif : Le contraste

Matériel : calque des silhouettes, peinture noire et blanche, feuille A4

  1. Fabrication et utilisation de gris, de gris colorés, de couleurs grisées ou travail autour d’une couleur et de ses nuances.

  2. Remplir les silhouettes

  3. Reprendre les silhouettes, les disposer face à face sans qu’elles se touchent

  4. Réaliser plusieurs essais (4 productions : 1 à exposer + triptyque) sur format 20 sur 20 cm

4ème séance

Objectif : Le volume

Matériel : Fil de fer, silhouette de la séance 1.

Reprendre la silhouette la reproduire en fil de fer Réaliser un portrait avec du fil de fer

Prolongement : Travail en volume => Inclure cette silhoette dans tableau réalisé avec des objets personnels.

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visite au musée d’Angoulême par Stéphane Lastère, CPC Numérique Angoulême Préélémentaire

Le 3 avril, ma classe de CE2 est allée au musée d’Angoulême afin de travailler autour d’une oeuvre. Oui, oui une seule et j’ai trouvé la démarche très intéressante et à renouveler.

Encore un projet sur lequel, tel un petit (un gros ? ) parasite, je me suis greffé. Nous en causerons peut être en juin.

J’ai d’autres photos en stock.

J’en suis aujourd’hui à l’exploitation en classe. Je vous tiens au courant.

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MINIATURES (dessin) par Estelle Robert

LE DEFI : “dessiner le plus petit possible”

NIVEAUX : cycle 2, cycle 3, clis

MATERIEL : feuilles A4, feutres noirs, post it, photocopieur

DEROULEMENT

1re étape : lancer le défi, proposer le thème et mettre les élèves en activité                                  

thème proposé : la récréation                                                                                                               

Distribuer 1 post it par élève et demander de dessiner au feutre noir tout en tenant compte des contraintes imposées : le thème, le temps (3 à 4 minutes maxi), le format du support. Le dessin (si petit soit-il) doit remplir le post-it et être lisible !                                                                                                                      

A l’issue de cette 1re étape, très courte, afficher les post-it côte à côte ; les observer, commenter (consignes, contraintes). Annoncer l’étape suivante et s’assurer que les élèves ont bien compris le processus qui va être suivi.

2e étape : agrandir                                                                                                                                       

L’ utilisation du photocopieur avec les élèves peut se faire en séance décrochée. Les post it sont agrandis au format A4 ( pourquoi pas davantage ! ).

3e étape : dessiner                                                                                                  

Distribuer les dessins agrandis ( de façon aléatoire, ils ne sont pas nominatifs ). Chaque élève doit continuer, compléter, enrichir chaque photocopie, selon deux contraintes : le temps ( faire circuler les dessins toutes les 2 minutes ), la cohérence ( tirer parti du dessin tel qu’il se présente, s’inscrire dans une continuité ). Le même dispositif peut être envisagé une seconde fois, de façon à saturer le plus possible les dessins.

4e étape : réduire                                                                                                      

Réduire les grands formats au format post-it. Faire constater les effets produits par la réduction :               

le défi est-il atteint ? qualité des miniatures ? lisibilité ? …

Mise en valeur des productions et exposition

Séance décrochée sur le lexique :

accumuler, ajouter, compléter, saturer, envahir, continuer, poursuivre…                                                         

à propos de la notion d’échelle : agrandir, réduire, transformer, choix d’un poucentage ; produire un effet visuel.

OBJECTIFS :

* enchaîner des opérations plastiques pour chercher  à produire des effets : accumuler, agrandir, réduire

* constater les effets produits

* structurer le lexique plastique et élargir le vocabulaire des élèves

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“OPERATION NOEUDS” (par Estelle et Sandrine) par Estelle Robert


Niveaux concernés : cycle 1, cycle 2 et classes spécialisées

Le défi : recouvrir la grille de l’école

Opération plastique : accumuler

Matériel : collecte de fils et ficelles (pelotes de laine, cordes, cordelettes, raphia, rubans…), chutes de tissus, filets alimentaires, film plastique d’emballage… bref, tout ce qui peut s’attacher.

Réalisation : un tri de matériaux est à prévoir avec les élèves avant de se lancer ; les critères du tri peuvent concerner la couleur, la matière…

Le défi peut démarrer : les élèves attachent solidement les matériaux directement sur le support à recouvrir (ici la grille de l’école). Le nombre de séances dépend de la surface à envahir et des contraintes qu’on se fixe. Ces contraintes peuvent être diverses : le nombre de séances, la répartition des couleurs, des matières, de façon aléatoire ou au contraire consignée, la façon d’attacher, de lier… Dans tous les cas, on veillera à ne pas faire durer le projet trop longtemps, sous peine de perdre la motivation des élèves.

Complément lexical :

faire des noeuds, nouer, attacher, lier, relier, entrelacer, tisser…

– recouvrir, envahir, cacher, camoufler, dissimuler…

Observation des effets produits au fil des séances :

* l’envahissement progressif de la surface

* les jeux de lumière et les effets de matière, liés aux matériaux, à leur texture, aux couleurs, à la façon dont les fils sont liés (jeux de transparence ou d’opacité)

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Je ne retrouve pas par katia bouton

S’il te plaît Stéphane, je ne retrouve pas les références du site dont tu nous as parlé. J’aimerais trouver des oeuvres d’artistes autour de la couleur rouge, des oeuvres d’animaux fantastiques, et d’habitations. Merci de m’aider.

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Marthe ou comment, avec de très bons élèves, obtenir un résultat moyen par pierregevodant

Katia ne connait toujours pas notre histoire avec Marthe. Je vais lui proposer un point de vue.

Nous sommes entre nous, n’est-ce pas ? Alors j’en profite.

Nous étions 9 bons élèves. Notre maîtresse, Sophie, pensait même que nous étions de très bons élèves. Donc elle nous a préparé du travail. 

Sophie nous a proposé de donner une réponse plastique collective à partir de nos lectures d’écrits. Les très bons élèves ne rechigne à rien, même si ce n’est pas leur tasse de thé. 

Sophie nous a distribué des feuilles. Sur la première il y avait la préface du livre de Guy Goffette “Elle, par bonheur, et toujours nue.” Comme les bons élèves ne discutent pas les consignes, nous nous sommes appliqués à lire et à échanger à partir de nos lectures. Ensuite, Sophie avait sélectionné 7 citations extraites du roman dont nous avions déjà eu un aperçu. Ces citations de grands auteurs avaient été choisies par Goffette et placées au début de chaque chapitre de son livre. Nous avons lu, relu, échangé et dégagé des impressions en mots. Sophie les a notées.

Puis à nous de traduire ces impressions en réponse plastique collective.

Sophie avait apporté un bon nombre  de supports, matériaux et outils différents. Ce qu’il y a de bien avec les bons élèves c’est qu’ils se mettent toujours à travailler avec application et engagement. Des groupes se sont formés, certains élèves préparaient des réponses  personnelles pensées pour être inscrites dans le collectif.

Marthe a été formée, reformée, déformée, créee, recréee.

A la fin, les élèves ont autoévalué, sans fausse modestie, leur production comme moyenne.

Certains on dit que la face cachée de notre Marthe était la plus belle.

Comme je ne me souviens pas de tous les arguments, et qu’arrivé là je ne veux oublier personne, pouvez-vous m’aider à les citer pour Katia ??

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Mise en abyme par Anael Tribot, CPD Éducation musicale

« Mise en abyme d’un lieu familier ou comment apprendre à mieux regarder »

« J’aime assez qu’en une œuvre d’art on retrouve ainsi transposé, à l’échelle des personnages, le sujet même de cette œuvre (…) comparaison avec ce procédé du blason qui consiste, dans le premier, à mettre le second en abyme ». André Gide en 1893

Tous les jours nous percevons le monde qui nous entoure de façon différente. Les points de vue changent, nos centres d’intérêts se déplacent, nos humeurs varient… Il est toujours intrigant de parcourir une ville, d’entrer dans une maison quelques minutes et de revenir des mois ou des années plus tard. On se pose, on s’y installe, rien à changé fondamentalement, et pourtant notre perception est complètement différente. On apprécie les formes, les perspectives, les couleurs d’une autre manière. C’est cette expérience que nous voulons proposer aux élèves, mais sur un temps restreint : 5 semaines.
Nous avons choisi l’ancien atelier de peinture de la SEGPA comme lieu de production et d’expérimentation. Les élèves le connaissent en théorie parfaitement, ils viennent toutes les semaines y faire des arts plastiques, mais l’ont-ils perçu tel qu’il est réellement ?
Vincent Boisselier, plasticien agréé par l’inspection académique, et Sophie Bonnet, conseillère pédagogique en arts plastiques, nous soumettent ce projet pour plusieurs raisons :
– Le lieu se prête parfaitement à ce genre d’expériences, il est spacieux, caractéristique d’une époque…
– Les élèves sont vierges de toutes références en art contemporain, plus qu’une rencontre avec un style artistique, c’est une expérience concrète que nous leur proposons de vivre à travers une création pour leur apprendre à regarder, à observer.
– Ce projet permet de travailler de façon interdisciplinaire (technologie, mathématiques, géométrie…).

1ère phase : Observation de l’atelier peinture, des formes géométriques qui composent le bâtiment et les objets contenus.

2ème phase : Mise en valeur de la notion de “point de vue”, un même objet peut avoir des formes différentes selon le point de vue.

3ème phase : Création d’un dictionnaire de formes, relevé au crayon des différentes formes géométriques rencontrées.

4ème phase : Création d’une production graphique à partir des différentes formes relevées.

5ème phase : Mise en couleur des productions.

6ème phase : Réalisation de maquettes, mise en volume des productions graphiques.

7ème phase : Mise en abyme de l’atelier, travail de reproduction à partir des productions graphiques et des maquettes.

8ème phase : Mise en valeur des formes géométriques en travaillant la couleur.

9ème phase : Mise en abyme de l’atelier et des sculptures.

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EEDD par Anael Tribot, CPD Éducation musicale

Création de panneaux sur le thème : « Petits gestes au service de l’environnement » ou comment sensibiliser les élèves et le personnel de l’établissement aux problèmes  de l’environnement et des gaspillages divers.

Objectifs généraux   :

–         Sensibiliser les élèves aux problèmes du gaspillage

–         Valoriser la section SEGPA au sein du collège

Objectifs spécifiques aux arts plastiques : Utiliser diverses techniques plastiques : peinture, fusain, crayon, craies grasses, collage, photo…

1ière séance

Objectifs :

–         Définir avec la classe le but de notre séquence

–         Expérimenter diverses techniques graphiques.

Matériel :

–         Feuilles A3

–         Feutres, crayons, fusain, crayons de couleur, encre, blanco, effaceur, gomme

ð       Oral => Présentation du projet => Débat sur le problème de l’environnement et du développement durable, en recentrant la problématique sur notre lieu de vie scolaire : le collège.

ð       Écrit => Travail de recherche individuelle => Lister les « petits gestes » (ne pas laisser les robinets ouverts, les lumières durant les récréations, trier le papier…)

ð       Oral => Restitution  + comment réaliser les panneaux, comment faire passer les messages => par des écritures, des dessins, des photos…

ð       Présentations de panneaux tirés de « Colors SIGNS » chez Taschen => débat sur les représentations, le graphisme, les typologies.

ð       Axe de travail pour finir la séance => l’écriture => cf « Pas à pas en arts plastiques C3 » chez Hachette p. 161 :

–         Travail sur l’initiale de son prénom

–         Prendre différents outils scripteurs (feutres, crayons, fusain…) => essais => travail sur la taille, l’épaisseur, la typologie…

Entre les 2 séances => Prof’ => Fabriquer un tableau récapitulatif :

« Petits gestes au service de notre environnement »

Écriture = travail graphique Travail sur l’image Actions
Éviter le gaspillage du papier Penser à faire des “recto verso” Dessins (peinture, fusain, feutres, crayons de couleurs), photos (internet, mise en scène, magazines), images (magazines, internet) Dessiner
Ne pas jeter les papiers parterre

2ième séance

2ième séance Peindre

1ière séance

1ière séance

Penser à mettre le papier dans les poches jaunes Projeter
Le papier provient des arbres, merci de l’économiser
Chiffres indicatifs
Éviter le gaspillage de l’électricité Merci d’éteindre la lumière en sortant de la classe.
L’électricité coûte cher, merci de l’économiser.
Penser à éteindre les lumières durant les récréations.
Ne pas laisser les ordinateurs allumés continuellement.
Chiffres indicatifs
Éviter le gaspillage de l’eau Penser à économiser l’eau.
L’eau est précieuse.
Ne pas laisser les robinets ouverts.
Penser à fermer les robinets.
Chiffres indicatifs
Éviter de jeter les détritus parterre Merci de jeter vos détritus à la poubelle

Séance 2

Objectifs :

–         Faire l’inventaire des actions possibles

–         Expérimenter diverses techniques graphiques.

Matériel :

–         Feuilles A4

–         Feutres, crayons, fusain, crayons de couleur, encre, blanco, effaceur, gomme

ð     Distribuer le tableau, le lire en grand groupe, le commenter.

ð     Oral au tableau => Choisir le mot « dessin » => dans la colonne « actions » lister avec les élèves les verbes d’actions en rapport avec l’acte de dessiner => dessiner, écrire, frotter, colorier, projeter, remplir, tracer…

ð     Travail centré sur un mot choisi parmi la liste (liste établi avec les élèves) : eau, électricité, papier, pollution, environnement, nature, déchets.

ð     Consigne : « Vous devez écrire un des mots choisis parmi cette liste sur une feuille A4. Chaque lettre doit toucher au moins 2 bords de la feuille. Vous remplirez votre feuille au maximum pour éviter qu’apparaisse le blanc de votre feuille. Vous pourrez utiliser tous les outils scripteurs de votre choix : pinceaux, crayons, feutres, fusain… et mélanger les techniques. »

Séance 3

Objectif :

–         Expérimenter diverses techniques graphiques.

Matériel :

–         Feuilles A4

–         Feutres, crayons, fusain, crayons de couleur, encre, blanco, effaceur, gomme + eau de javel, cotons tige, farine, colle…

ð     Reprendre le travail de recherche de la séance 2 = travail sur les outils, les techniques + ajout de l’eau de javel + travail sur l’épaisseur (relief)

ð     Écrire au tableau des couples de mots :

–         Déchets recyclage

–         Déchets pollution

–         Eau pollution

–         Papier recyclage

–         Nature pollution

–         Environnement protection

ð       Consignes :

1)  Vous partagerez votre feuille A4 en 2 parties ou 2 cases qui ne seront pas forcément égales (au crayon de papier).

2)  Vous choisirez ensuite un des couples de mots et vous le reproduirez sur votre feuille A4.

3)  Il y aura un mot par case. Les lettres de chaque mot devront toucher au moins 2 des bords de chaque case.

4)  Vous choisirez librement les techniques graphiques (peinture, craie, encre…) pour réaliser votre production. Il est impératif d’essayer de donner du relief à votre production (farine, colle…).

Séance 4

Objectifs :

–         Agencer des lettres imprimées

–         Créer des lettres à partir d’images

Matériel :

–         Feuilles A4

–         Magazines, journaux, ciseaux, colle

ð     Redistribuer le tableau.

ð     Oral au tableau => Choisir le mot « image » => dans la colonne « actions » lister avec les élèves les actions qu’ils exécuteront sur les images => découper, déchirer, froisser, coller…

ð     Travail centré sur un mot choisi parmi la liste (prendre ceux qui ont été les moins utilisés durant les 3 premières séances) : électricité, pollution, environnement, nature, déchets, gaspillage.

Consignes : « Vous devez écrire un des mots choisis parmi la liste sur une feuille A4. Les lettres que vous utiliserez seront tirées des magazines, des journaux.

Dans un premier temps, vous découperez des lettres  déjà imprimées. Vous pouvez écrire le mot choisi autant de fois que vous le voulez et agencer les lettres comme vous le souhaitez.

Dans un deuxième temps, toujours à partir des magazines et des journaux, vous allez fabriquer vos lettres (à partir d’images). Vous choisirez un autre mot qui devra apparaître sur votre production, et vous devrez par ailleurs créer l’arrière plan de votre pancarte.

Mise en valeur et exploitation des productions :

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Au jardin par cecilemerigeaud

 

 

projet-federateur2    4 petites séances sur le VERT

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cette ville par Estelle Robert

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” Cette ville n’apparaîtra jamais sur un plan…”

LE PROJET : reconstituer l’histoire du tissu urbain d’une ville imaginaire. Les formes dessinées et les installations en volume devront exprimer le caractère mouvant et improvisé de la ville.

NIVEAU : CP, CE1, CLIS, CE2

MATERIEL : des boîtes d’emballage, du scotch (chatterton), de la ficelle, un grand rouleau de papier, des marqueurs noirs.

DEROULEMENT :

1re étape : le dessin

dessiner librement un paysage urbain sur la surface de la feuille ; veiller à ne pas saturer l’espace feuille lors de cette étape. Avec les grands, tendre vers une représentation planifiée, voire cartographiée.

2e étape : enrichir le dessin collectif (plan de la ville) avec les volumes (les boîtes)

disposer sur le dessin-plan les volumes sensés représenter des architectures diverses et en tracer le contour afin d’enrichir le dessin (photo 1). Prévoir 2 à 3 séances pour cette étape. La notion de plan se dégage peu à peu dans le va-et-vient entre volumes et dessins, maquette et plan (photos 2 et 3).

3e étape : complexifier les volumes par ajout

imaginer des architectures improbables en associant entre elles plusieurs boîtes avec du scotch ; les replacer sur le plan (2e étape photo 3) et matérialiser leur emplacement en redessinant les contours comme à l’étape 2. Répéter cette opération (ajout + contour) jusqu’à saturation du plan : les contours des volumes se superposent sur un même emplacement (photo 2), faisant apparaître l’évolution et la complexité du tissu urbain au fil du temps ! Prévoir au moins 2 séances pour cette étape.

Prévoir au moins 2 séances pour cette étape.

4e étape : disperser le plan et les volumes

quadriller le plan et le découper ; disperser les morceaux de plan au plafond (photo 4), de façon aléatoire. Ficeler les volumes et les suspendre sous les morceaux de plan correspondants (photo 5). La ville est éclatée, dispersée, renversée (photo 6) !

OBJECTIFS :

  • utiliser le dessin (plan, croquis) pour anticiper
  • agir sur les objets
  • approcher des notions d’organisation et de composition

 



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